107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, 49

8 499 160 16 72; 8 800 551 66 08 rumts@mggeu.ru

VI международная конференция «Современные нейрокибернетические технологии в реабилитации и развитии когнитивных способностей человека»

Сотрудники Центра коллективного пользования специальными техническими средствами обучения Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья МГГЭУ приняли активное участие в организации и проведении VI международная конференция «Современные нейрокибернетические технологии в реабилитации и развитии когнитивных способностей человека» по вопросам использования современного специального учебного оборудования реабилитационной направленности.

Открыл конференцию приветственным словом доктор социологических наук, профессор Байрамов Вагиф Дейрушевич. Он отметил значимость фундаментальных и практических исследований в области развития научно-технических средств реабилитации и социальной адаптации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе пленарного заседания обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются лица с инвалидностью и ОВЗ, а также пути их решения. Работа конференции проходила параллельно по трем секциям.

На конференции были представлены научно-исследовательские работы учёных из Китая, Азербайджана, Монголии, Белоруссии и России в области биоинформатики, ассистивных технологий, бионики, биотехнических систем и технологий, когнитивных и нейро-реабилитационных наукоёмких технологий. Так же в конференции приняли участие преподаватели и сотрудники вузов-партнеров РУМЦ МГГЭУ в качестве слушателей.

Итоги конференции показали необходимость развития нейрокибернетических технологий и совершенствования перспективных интеллектуальных систем управления процессами компенсации, реабилитации и развития когнитивных способностей человека, особенно, с применением технологий интерфейса «мозг-компьютер», виртуальной реальности, а также расширения использования методов биоинформатики и лингвистических цифровых технологий в управлении функционированием и регуляцией биосистем.