107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, 49

8 499 160 16 72; 8 800 551 66 08 rumts@mggeu.ru

Актуализация программ развития вузов в части обеспечения доступности и качества высшего образования для инвалидов и лиц с ОВЗ

Профессор, доктор социологических наук Байрамов Вагиф Дейрушевич и профессор, доктор философских наук Герасимов Анатолий Васильевич провели анализ программ развития 5 вузов-партнеров Ресурсного учебного методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Московского государственного гуманитарно-экономического университета.

Были подготовлены рекомендации по дополнению программ развития образовательных организаций высшего образования мероприятиями, направленными на дальнейшее развитие инклюзивного высшего образования. При актуализации программ развития вузов на 2022-2024 гг. в части обеспечения доступности и качества высшего образования для инвалидов и лиц с ОВЗ целесообразно предусмотреть:

  • наличие мероприятий по обеспечению доступности зданий и сооружений образовательной организации высшего образования;
  • наличие мероприятий по развитию материально-технической базы и обеспечения инклюзивного образовательного процесса;
  • наличие мероприятий по сопровождению образовательного процесса обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и содействию их трудоустройству;
  • наличие мероприятий по развитию олимпиад и конкурсов профессионального мастерства, в т. ч. чемпионатов «Абилимпикс», по привлечению обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья к участию в этих мероприятиях и др.

Программа развития вуза должна быть размещена в открытом доступе на официальном сайте. Программу развития вуза рекомендуется продублировать в разделе «Нормативное обеспечение инклюзивного образования» сайта вуза.