107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, 49

8 499 160 16 72; 8 800 551 66 08 rumts@mggeu.ru

Выездное профориентационное мероприятие РУМЦ МГГЭУ регионального уровня с участием школьников с ОВЗ «Особенности жизненного целеполагания выпускников средних образовательных школ в современном обществе»

18 ноября 2019 состоялось выездное профориентационное мероприятие регионального уровня в ГКОУ города Москвы «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 31».

Во время мероприятия сотрудники РУМЦ МГГЭУ Трубачеев Евгений Валерьевич и Михайлова Наталия Александровна дали характеристику тем условиям, в которых в настоящее время находятся абитуриенты с ОВЗ, инвалидностью и в которых выпускникам средних образовательных школ приходится делать жизненный выбор по самому широкому кругу вопросов: от самоопределения по активной или ведомой социальной позиции до выбора профессии и направления развития своих способностей.

В рамках мероприятия представители РУМЦ МГГЭУ провели имитационную игру, основанную на конкретных жизненных ситуациях (обслуживание в магазине, на транспорте, трудоустройство, построение карьеры, освоение роли начальника, формирование собственной управленческой команды, организация собственного дела) и выявляющую значение различных техник поведения и самореализации лиц с инвалидностью в современных российских условиях.

Так же участникам мероприятия было предложено составить среднесрочный прогноз изменения российской экономики и российского общества через 10, 20, 30 лет и дать ответ на вопрос: каким они видят собственное место в мире и в обществе на перспективу?

В результате проведенного мероприятия был выявлен большой интерес абитуриентов к реалиям жизни, современным тенденциям изменения общества, преломления общественного отношения к инвалидам, тем средствам, с помощью которых они сами могут ускорить процесс эффективной интеграции лиц с ОВЗ, инвалидностью в социальные группы в качестве полноценных и успешных участников.

С другой стороны, абитуриенты о ОВЗ, инвалидностью осознали значение тех техник социализации в обществе и личностно-профессионального роста, которые можно освоить в процессе получения высшего образования в МГГЭУ по реализуемым образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры.

В завершении мероприятия участники встречи подвели итоги и резюмировали, что подобные встречи полезны для абитуриентов с ОВЗ, инвалидностью и должны проводиться на регулярной основе.