107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, 49

8 499 160 16 72; 8 800 551 66 08 rumts@mggeu.ru

Вебинар на тему: «Трудоустройство выпускников вузов с инвалидностью: социально-правовые аспекты»

В ресурсном учебно-методическом центре по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ФГБОУИ ВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет» 28 декабря 2021г. был проведен вебинар на тему: «Трудоустройство выпускников вузов с инвалидностью: социально-правовые аспекты», целью которого был обмен практиками трудоустройства для выпускников с инвалидностью.

В мероприятии приняли участие студенты и выпускники высших учебных заведений с инвалидностью, преподаватели высших учебных заведений, представители 7 вузов-партеров РУМЦ МГГЭУ и представители работодателей. Данное мероприятие проводилось в рамках взаимодействия с РУМЦ по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья, формат участия как очный, так и дистанционный.

В рамках вебинара были рассмотрены такие вопросы, как: совершенствование деятельности центров по содействию трудоустройству и сопровождению выпускников с инвалидностью, функционирующих на базе вузов-партнеров сети РУМЦ МГГЭУ; содействие трудоустройству выпускников вуза с инвалидностью; проблемы трудоустройства лиц с инвалидностью в России; трудоустройство выпускников вузов с инвалидностью как социальная проблема и пути ее решения.

Также были подведены итоги мониторингового социологического исследования: степень удовлетворенности работодателей качеством подготовки принятых на работу выпускников с инвалидностью, которые были проведены РУМЦ МГГЭУ в 2021г.