107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, 49

8 499 160 16 72; 8 800 551 66 08 rumts@mggeu.ru

V Международная конференция «Современные нейрокибернетические технологии в реабилитации и развитии когнитивных способностей человека» (СНТРЧ-2020)

В рамках выполнения государственного задания, утверждённого Минобрнауки РФ, по вопросам реализации высшего инклюзивного образования 26-27 ноября 2020 г. РУМЦ МГГЭУ для вузов-партнёров в онлайн-формате провёл V Международную конференцию «Современные нейрокибернетические технологии в реабилитации и развитии когнитивных способностей человека» (СНТРЧ-2020), посвященную 30-летию университета.

Открыл мероприятие приветственным словом ректор МГГЭУ, профессор, доктор социологических наук Байрамов Вагиф Дейрушевич, отметив значимость фундаментальных и практических исследований в области развития научно-технических средств реабилитации и социальной адаптации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Вагиф Дейрушевич подчеркнул актуальность и важность исследований, которые проводятся на факультете прикладной математики и информатики МГГЭУ в контакте с организациями РАН и научно-образовательными центрами, в том числе, в рамках договора с НИЦ «Курчатовский институт».

В ходе пленарного заседания проблемы, с которыми сталкиваются лица с инвалидностью и пути их решения в своих докладах представили:

  • Петрунина Е.В. , к.т.н., Байрамов Э.В., к.п.н. «Перспективы развития лаборатории функциональных реабилитационных технологий МГГЭУ»,
  • Никольский А.Е., к.т.н., руководитель НОЦ МГГЭУ «Интеллектуальные, био-кибернетические технологии формирования управлений инклюзивными процессами»,
  • Карпов В.Э., к.т.н. НИЦ «Курчатовский институт» «Искусственный интеллект и нейрокогнитивные интерфейсы, как основа систем с делегированной автономностью»,
  • Тарасов В.Б., к.т.н., доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана «Расширенный партнёрский интерфейс в коллаборативной робототехнике: на пути к инженерии эмоций»,
  • Пронин М.А., к.м.н. ИФ РАН «Философия как экспертиза: к пониманию природы противопоказаний к применению технологий виртуальной / дополненной реальности (TVR/AR)»,
  • Чэнь Цзин, Китай, г. Тайюань, Белоглазова Л.Б., Белоглазов А.А. к.т.н., доцент МГГЭУ «Цифровая альтернатива трансформации вуза»,
  • Рубцов С.В. , к.т.н., руководитель «Проект-Бионика» «Бионика в образовании и медицине»,
  • Никольский А.А. к.т.н., доцент, менеджер проектов ООО «КАСКАД» «Использование открытых программных платформ и приложений по обработке больших данных для моделирования процессов когнитивного анализа и «глубокого обучения»»,
  • Шелудяков А.В., Рубанов В.А., ЦИИТ «Интелтек», Аршинов В.И. д.ф.н., ИФ РАН, Лукьянчук Б.С. д.ф.-м.н. физфак МГУ «Коммуникация второго порядка как генератор нового знания».

Работа Конференции проходила параллельно по двум секциям.
В ходе первой секции (модераторы д.т.н., профессор Истомина Т.В., к.т.н. Никольский А.Е.), посвященной проблемам формирования новых и развития существующих нейрокибернетических технологий в реабилитации и развитии когнитивных способностей, в том числе для лиц с инвалидностью, обсуждались вопросы создания и развития наукоемких информационных и кибернетических технологий, систем поддержки принятия решений в науке, образовании и медицине.

В рамках второй секции (модераторы к.т.н. Петрунина Е.В., к.т.н. Истомин В.В.) обсуждались научно-технические проблемы в области когнитивных и нейрореабилитационных технологий, персонифицированных знаний, рассматривались вопросы обработки больших массивов данных, разработки и исследования биоинформационных структур, применения методов биоинформатики в медицине.

Во второй день состоялась студенческая конференция на тему «Когнитивные технологии, интеллектуальные биоинформационные системы и реабилитационный тренинг студентов с инвалидностью», модераторами которой выступили к.т.н. Белоглазов А.А., к.п.н. Байрамов Э.В., к.э.н. Митрофанов Е.П.

Было представлено около 70 научно-исследовательских работ студентов и молодых учёных в области биоинформатики, бионики, биотехнических систем и технологий, когнитивных и нейрореабилитационных наукоёмких технологий.
Активное участие в конференции приняли студенты бакалавриата и магистратуры МГГЭУ и НИУ «МЭИ».

В заключении было отмечено, что приняло участие около 300 человек, в том числе из Китая, Азербайджана, Казахстана, Белоруссии и России (г. Москва, Пермь, Екатеринбург, Пенза, Курск).

Итоги работы V Международной конференции «Современные нейрокибернетические технологии в реабилитации и развитии когнитивных способностей человека» (СНТРЧ-2020) показали необходимость развития нейрокибернетических технологий и совершенствования перспективных интеллектуальных систем управления процессами компенсации, реабилитации и развития когнитивных способностей человека, особенно, с применением технологий интерфейса «мозг-компьютер», виртуальной реальности, а также расширения использования методов биоинформатики и лингвистических цифровых технологий в управлении функционированием и регуляцией биосистем.