107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, 49

8 499 160 16 72; 8 800 551 66 08 rumts@mggeu.ru

Стартовал подготовительный этап Общероссийской студенческой смены по инклюзивному волонтёрству и инклюзивному туризму

Для популяризации инклюзивного волонтёрства в молодежной среде для студентов российских вузов сетью Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ (далее — РУМЦ) впервые проводится Общероссийская студенческая смена инклюзивному волонтёрству и инклюзивному туризму (далее – Смена).
Смена проводится в г. Пятигорске с 19 сентября по 23 сентября 2022 г.
Цель Смены – подготовка авангардного инклюзивного волонтерского корпуса из числа обучающихся в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации, нацеленного на активизацию деятельности волонтерских центров/объединений и развитие молодежных инициатив в сфере инклюзии.
Организация Смены предполагает 2 этапа: подготовительный этап Смены (дистанционный) и основной этап Смены (очный).

16 мая 2022 г. стартовал подготовительный этап Смены. Его участниками стали 832 студента из 227 вузов из 74 субъектов Российской Федерации. Среди них 60 участников с инвалидностью и ОВЗ.

Операторы Смены — Северо-Кавказский федеральный университет и Южный федеральный университет предоставили возможность участникам освоить философию и основы инклюзивного волонтёрства в процессе обучения по дополнительной образовательной программе «Волонтерская деятельность в инклюзивной среде» в объеме 36 часов в дистанционном формате. В личных кабинетах обучающихся представлена информация в формате современных цифровых инструментов обучения: видеолекций, автоматизированных тестов, выполненных с учетом требований универсального дизайна. Обучающиеся, успешно освоившие образовательную программу, получат сертификат установленного образца.
По итогам обучения пройдет конкурсный отбор для очного участия в Смене. К очному участию в Смене по итогам конкурсного отбора будут приглашены 80 человек. Участников ждет насыщенная интерактивная программа от профессиональных тренеров и экспертов в области мотивационных и социально-психологических тренингов, тренингов по инклюзивной культуре и социальному предпринимательству. А самым интересным станет инклюзивный туристический маршрут по городам Кавказских Минеральных Вод!
По завершению Смены участники получат сертификаты волонтеров-наставников и смогут продолжить развивать инклюзивные молодежные инициативы в своих вузах.
Сделаем вместе мир добрее и лучше!

Подробную информацию об организации Смены можно найти на сайте http://smenainclusion.tilda.ws

Получить дополнительную информацию об участии в Смене можно у представителей Организационного комитета:
Колокольниковой Марии Валерьевны, ведущего специалиста РУМЦ Северо-Кавказского федерального университета, e-mail: mkolokolnikova@ncfu.ru, тел. раб. +7 (865) 295-68-00, доб. 5971, тел. моб. +7 (906) 469-02-42
Величко Екатерины Андреевны, специалиста РУМЦ Южного федерального университета, e-mail: inclusivevolunteer@yandex.ru, тел. раб. +7 (863) 218-40-00, доб.10185, тел. моб. +7 (961) 330-93-78.