107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, 49

8 499 160 16 72; 8 800 551 66 08 rumts@mggeu.ru

Совещание РУМЦ МГГЭУ «Доступная среда организаций высшего образования: опыт создания и развития»

22 ноября состоялось совещание на тему: «Доступная среда организаций высшего образования: опыт создания и развития», предусмотренной программой мероприятий РУМЦ МГГЭУ для реализации комплекса совещаний, посвященных вопросам повышения доступности и качества высшего инклюзивного образования.

Участниками стали представители вузов партнерской сети РУМЦ, ответственные за организацию образовательной деятельности.

Герасимов Анатолий Васильевич, д.ф.н., профессор, координатор Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ФГБОУИ ВО МГГЭУ рассказал об универсальном дизайне как решении проблем доступности среды. Были рассмотрены электронно-образовательные ресурсы при обучении студентов с инвалидностью в вузе, интерактивные электронные учебные пособия для обучающихся с инвалидностью. Вузы партнерской сети РУМЦ поделились опытом создания доступной образовательной среды, физической и информационной доступности образовательного пространства студентов с инвалидностью.

Участники совещания представили опыт создания и развития доступной среды вуза, обсудили содержательное наполнение и особенности дизайна доступной среды в вузе с учетом потребностей студентов нозологических групп.