107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, 49

8 499 160 16 72; 8 800 551 66 08 rumts@mggeu.ru

Вебинар «Социальные гарантии инвалидам в области профессиональной ориентации и содействия их трудоустройству»

16 декабря 2021 года в ФГБОУИ ВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет» прошел вебинар на тему: «Социальные гарантии инвалидам в области профессиональной ориентации и содействия их трудоустройству».

В мероприятии, посвященном реализации региональных программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве, приняли участие руководители Департаментов образования и Департаментов труда и занятости Тверской, Белгородской, Тамбовской и Липецкой областей, представители служб занятости регионов, общественных организаций инвалидов, вузов-партнеров, а также представители научных организаций страны, а также партнеры из Белоруссии.

В рамках межведомственного взаимодействия участники вебинара активно делились опытом реализации региональных программ развития инклюзивного образования, профориентационной деятельности, занятости, содействия трудоустройству и обеспечения социальной поддержки инвалидов.

Особое внимание было уделено вопросам повышения мотивации к трудоустройству как самих инвалидов, так и работодателей, квотирования рабочих мест, необходимости тесного  сотрудничества служб занятости с социальными партнерами, создания института тьюторства, предоставления налоговых льгот работодателям, обеспечивающим занятость инвалидов.

По итогам вебинара определены основные векторы межведомственного взаимодействия, направленные на обеспечение лицами с инвалидностью равного доступа к образовательным возможностям, профессиональному развитию и трудоустройству.