107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, 49

8 499 160 16 72; 8 800 551 66 08 rumts@mggeu.ru

Семинар-практикум для работодателей «Особенности проведения собеседований по приему на работу лиц с ОВЗ, в том числе выпускников учреждений высшего образования, и управление их профессиональной деятельностью»

27 ноября 2019 года в рамках работы Клуба соискателей и инвалидностью «Хочу работать» на базе Центра занятости населения города Москвы (г. Москва, ул. Щепкина, д. 38с1) состоялся семинар-практикум для работодателей на тему «Особенности проведения собеседований по приему на работу лиц с ОВЗ, в том числе выпускников учреждений высшего образования, и управление их профессиональной деятельностью».

В мероприятии приняли участие работники кадровых агентств, работодатели из числа крупных производственных, торговых, финансовых, сервисных организаций города Москвы и других регионов, сотрудники общественных организаций по защите прав и содействия трудоустройству лиц с инвалидностью, представители вузов-партнеров сети РУМЦ МГГЭУ.

Основным модератором мероприятия выступила руководитель РУМЦ МГГЭУ Инна Леонтьевна Литвиненко, которая обозначила основные проблемы, которые возникают в процессе проведения собеседований по вопросам трудоустройства лиц с инвалидностью, а также мнимым и реальных сложностях, которые возникают у самих сотрудников с ОВЗ и их работодателей при организации эргономики их рабочих мест, построения направления профессионального развития и карьерного роста, становления их как личности и специалиста в процессе трудовой деятельности.

В своем выступлении Инна Леонтьевна поделилась опытом и научно-методическими наработками РУМЦ МГГЭУ по вопросам содействия трудоустройству и профессионального развития лиц с инвалидностью, а также показала, как проводить «тяжелое» собеседование с соискателей проблемной категории. Большое внимание в свое выступлении Инна Литвиненко уделила морально-психологической и профессионально-этической подготовке сотрудников, непосредственно работающих или проводящих собеседования с лицами с ОВЗ.

Во второй части мероприятия, отвечая на многочисленные вопросы участников семинара-практикума, сотрудники РУМЦ Инна Литвиненко и Евгений Трубачеев, приводили примеры успешного построения карьеры выпускниками МГГЭУ и указывали на те социально-общественные барьеры, которые встретились на жизненном пути молодых специалистов. Та информация, которую сотрудники РУМЦ МГГЭУ получают в процессе общения с выпускниками университета, затем активно используется в учебной и воспитательной работе, которая проводится в МГГЭУ с целью формирования успешного, компетентного, перспективного, уверенного в себе выпускника.

В конце мероприятия участники выразили благодарность сотрудникам РУМЦ МГГЭУ и отметили, что подобные встречи несут в себе несомненную ценность, должны проводится на регулярной основе на различных профессиональных площадках (конференции, ярмарки вакансий, форумы, круглые столы, дискуссионные вечера и т.д.) и пожелали дальнейших успехов МГГЭУ и его сотрудникам в их профессиональной деятельности.