107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, 49

8 499 160 16 72; 8 800 551 66 08 rumts@mggeu.ru

РУМЦ МГГЭУ провел для школьников с инвалидностью профориентационное мероприятие «От осмысления профессиональных склонностей – к выбору специальности!»

26 мая 2018 года РУМЦ МГГЭУ провел профориентационное мероприятие «От осмысления профессиональных склонностей – к выбору специальности!» для абитуриентов высших учебных заведений из числа школьников с инвалидностью из Москвы и регионов. Мероприятие включило в себя комплекс из нескольких направлений профориентационной деятельности: групповое профинформирование, профессиональную психодиагностику в форме компьютерного тестирования структуры профессиональных склонностей и профконсультирование по его итогам, направленное на помощь в целенаправленном принятии решения о выборе будущей специальности и направления профессионального обучения. Абитуриенты получили информацию о том, как соотнести свой выбор будущей профессии со своими индивидуальными склонностями и интересами. Для того, чтобы проверить доступность интересующих профессий для людей с инвалидностью, абитуриентам были представлены основные положения рекомендаций Министерства труда и социальной защиты РФ  по выбору видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений жизнедеятельности. По итогам рефлексии профессионального выбора, с абитуриентами было проведено обсуждение результатов.

Школьникам с инвалидностью, готовящимся к поступлению в высшие учебные заведения, была оказана профессиональная психологическая помощь в конкретизации их профессионального самоопределения через осмысленный выбор направления подготовки по программам высшего образования. На основе обучения навыкам самоанализа профессий и специальностей для построения индивидуальной образовательной траектории, школьники с инвалидностью смогли проанализировать соответствие выбранной специальности и планов будущего профессионального обучения своим ценностно-мотивационным особенностям.

В мероприятии приняли участие сотрудники 11 вузов-партнеров РУМЦ МГГЭУ из Москвы, Белгородской, Липецкой, Тамбовской и Тверской областей. Общий охват участников составил более 80 абитуриентов из 14 регоинов России.

 

Ресурсный учебно-методический центр Московского государственного гуманитарно-экономического университета

Москва, ул. Лосиноостровская д. 49 к. 1 каб. 214

Тел. (495)7804845