107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, 49

8 499 160 16 72; 8 800 551 66 08 rumts@mggeu.ru

Профориентационный мастер-класс и цикл профконсультаций на всероссийской выставке «Инваэкспо» в КВЗ «сокольники» с участием сотрудников РУМЦ МГГЭУ

РЕСУРСНЫЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МГГЭУ

ПРОВЕЛ ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ МАСТЕР-КЛАСС НА ВСЕРОССИЙСКОЙ ВЫСТАВКЕ «ИНВАЭКСПО» В КВЗ «СОКОЛЬНИКИ»

Выставка «Инваэкспо – 2017», которая проходила в этом году в концертно-выставочном зале «Сокольники», собрала десятки организаций, чья деятельность направлена на работу с людьми, имеющими инвалидность и ограниченные возможности здоровья.

Все три дня выставки, с 9 по 11 ноября, на ней работал стенд МГГЭУ, который презентовал деятельность вуза как передового учреждения высшего инклюзивного образования, имеющего огромный практический опыт организации и осуществления действенной помощи лицам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в их профессиональном самоопределении и разработке жизненных стратегий индивидуального личностно-профессионального развития. МГГЭУ обладает технологическими, кадровыми и научно-методическими ресурсами создания необходимых условий для успешной социализации лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В рамках «Инваэкспо» Ресурсный учебно-методический центр МГГЭУ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ провел мастер-класс «Субъектно-ориентированная профориентация обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования», ориентированный на обучение специалистов инновационным способам и технологиям профориентационной работы с обучающимися, имеющими инвалидность и ОВЗ, и одновременно на оказание действенной помощи обозначенной категории обучающихся в их профессиональном самоопределении.

Целевой группой мероприятия были студенты с инвалидностью и ОВЗ, однако оно проходило в инклюзивной форме, открытой для всех гостей выставки и с участием специалистов сферы образования, пришедших обменяться опытом и получить новые знания.

Ведущая мастер-класса — главный специалист отдела профориентации РУМЦ МГГЭУ, кандидат психологических наук Мария Николаевна Цыганкова, куратор – начальник отдела по организации научно-исследовательской деятельности, координатор направления профориентации и трудоустройства РУМЦ МГГЭУ, доктор психологических наук Татьяна Ивановна Бонкало.

Также в мастер-классе приняли участие декан факультета социологии и психологии, кандидат педагогических наук, доцент Игорь Леонидович Руденко и декан факультета юриспруденции, кандидат юридических наук, доцент Хакимов Руслан Мадаминджанович. Волонтеры из числа студентов их факультетов помогали РУМЦ МГГЭУ в проведении мероприятия.

Первая часть мастер-класса прошла 10 ноября в павильоне «Доступное образование — 2017» Института управления образованием Российской академии образования Министерства образования и науки РФ.

М.Н. Цыганкова представила участникам мастер-класса основные положения и принципы субъектно-ориентированной инклюзивной профориентации в рамках ее авторской концепции, те ее особенности, соблюдение которых обеспечивают повышение эффективности профориентационной деятельности инклюзивных образовательных организаций.

Для практической реализации полученных знаний целевой группе (студентам с инвалидностью и ОВЗ) и другим гостям выставки, присоединившимся к мастер-классу, было предложено выполнить задание по самоанализу ведущих факторов профессионального самоопределения, после чего результаты были обсуждены и подведены итоги.

Спикер мастер-класса наглядно продемонстрировала возможности реализации разработанных инновационных технологий активизации групповой деятельности, методы актуализации субъектности в профессиональном самоопределении лиц с инвалидностью и ОВЗ, обеспечивающие преодоление многих психологических проблем, связанных с трудностями их социализации и интеграции в социум.

После окончания первой части мастер-класса, его участникам – обучающимся с инвалидностью и ОВЗ — было предложено перейти на стенд МГГЭУ и для продолжения мастер-класса.

Вторая его часть также была проведена сотрудниками РУМЦ МГГЭУ и включала профессионально —  ориентационное компьютерное тестирование, ориентированное на самоанализ обучающимися с инвалидностью и ОВЗ своих профессиональных возможностей и способностей, а также и их индивидуальное профконсультирование.

На второй день, 11 ноября, мастер-класс продолжился в форме индивидуальной работы с обучающимися, имеющими инвалидность и ОВЗ.

За время мероприятия участники из числа целевой группы мастер-класса получили представления о современном понимании профориентации и практическую помощь в их собственном профессиональном самоопределении, а присутствовавшие в качестве зрителей профессионалы образовательной сферы, работающие со студентами, имеющими инвалидность и ОВЗ, получили новые практико-ориентированные компетенции в области профориентации на примере работы специалистов РУМЦ МГГЭУ.