107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, 49

8 499 160 16 72; 8 800 551 66 08 rumts@mggeu.ru

Мастер-класс РУМЦ МГГЭУ для студентов и выпускников с инвалидностью и ОВЗ «Я И РЫНОК ТРУДА»

23 ноября на мини-ярмарке вакансий для инвалидов в г. Москве Ресурсный учебно-методический центр МГГЭУ провел мастер-класс «Я и рынок труда».

Мастер-класс – это мероприятие регионального уровня для студентов и выпускников с инвалидностью и ОВЗ по анализу рынка труда и формированию личной профессиональной перспективы.

Ведущая мастер-класса – главный специалист РУМЦ МГГЭУ по профориентации и содействию трудоустройству, кандидат психологических наук Мария Николаевна Цыганкова – в начале занятия проинформировала участников о его целях, основных направлениях и содержании.

Целью мастер-класса является подготовка студентов и выпускников с инвалидностью и ОВЗ к будущему трудоустройству.

Содержание занятия было ориентировано на:

— содействие формированию у обучающихся и выпускников высших образовательных организаций с инвалидностью и ОВЗ  мотивационной готовности к труду;

— развитие у них ассертивности и субъектности поведения на рынке труда;

— развитие компетенций в области мониторинга и анализа рынка труда.

На мастер-классе участники знакомились с нормативно-правовыми аспектами трудового законодательства в отношении инвалидов и лиц с ОВЗ, обучались технологиям разработки эффективной модели построения личной профессиональной перспективы на основе мониторинга и анализа рынка труда.

В процессе занятия была проведена групповая дискуссия: «Для чего нужна работа человеку с инвалидностью и ОВЗ?» (акцентирование проблематики субъектности и человеческого достоинства).

Творческий коллектив РУМЦ МГГЭУ под руководством координатора центра, кандидата философских наук Дмитрия Сергеевича Райдугина, координатора направления деятельности РУМЦ по профориентации и содействию трудоустройству лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, доктора психологических наук Татьяны Ивановны Бонкало и главного специалиста Центра, профориентолога-профессионала, кандидата психологических наук Марии Николаевны Цыганковой разработал комплекс методик активизации субъектной позиции студентов и выпускников с инвалидностью и ОВЗ в профессиональном самоопределении, в поиске подходящей вакансии на рынке труда.

Наибольший интерес у участников мастер-класса вызвала  групповая дискуссия:

«Ассертивность и навыки уверенного поведения соискателя с инвалидностью и ОВЗ как фактор успешности трудоустройства».

После вступительного слова Марии Николаевны Цыганковой, в котором содержалась информация о феномене «ассертивность» и об основных его особенностях и факторах, были использованы приемы поддерживающего общения.

В процессе групповой дискуссии лица с инвалидностью и ОВЗ, присоединившиеся к основной группе участников, делились своим опытом трудоустройства и трудностями, которые они встречали на пути своего профессиональной реализации.

В процессе мастер-класса участники знакомились с методикой построения личной профессиональной перспективы; учились анализировать рынок труда по избранным профессиям на предмет ее востребованности, доходности, соответствия ожиданиям и требований к соискателям; строили алгоритмы профессиональной самореализации на основе соотношения собственной мотивации и возможностей — с требованиями рынка труда.

Общая аудитория мастер-класса составила более 70 человек.

Показательный мастер-класс был освещен в трех Всероссийских газетах: «Вузовский вестник», «Надежда» и «Русский инвалид».