107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, 49

8 499 160 16 72; 8 800 551 66 08 rumts@mggeu.ru

Совещание в ЛипГТУ по вопросам организации инклюзивной образовательной среды

Второго февраля координатор РУМЦ МГГЭУ Дмитрий Сергеевич Райдугин и главный специалист РУМЦ МГГЭУ по профессиональной ориентации Мария Николаевна Цыганкова посетили Липецкий государственный технический университет с целью оказания консультационных услуг по вопросам организации и совершенствования доступной среды для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью

Проректор по учебно-воспитательной работе ЛипГТУ Ирина Павловна Полякова и проректор по административной работе и комплексной безопасности ЛипГТУ Виталий Викторович Ведищев с представителями учебно-методического управления познакомили специалистов Центра с инфраструктурой университета, продемонстрировали технические устройства, для слабовидящих и слабослышаших обучающихся.

Встреча продолжилась в зале Ученого совета, где руководитель центра содействия занятости выпускников Светлана Игоревна Яковлева представила доклад, посвященный работе с лицами с ОВЗ и инвалидностью в Липецком государственном техническом университете. Светлана Игоревна рассказала о трудностях, с которыми сталкиваются данные студенты; как в университете решаются вопросы трудоустройства выпускников и профориентации школьников; привела статистику наиболее популярных направлений вуза среди абитуриентов с ОВЗ. В 2018 году выпускниками ЛГТУ станут 7 лиц с инвалидностью, из которых двое уже заключили договор о трудоустройстве, еще двое решили продолжить обучение в магистратуре.

Работа по организации инклюзивного образования включала обучение преподавателей университета по заочной форме с использованием дистанционных образовательных технологий по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Разработка и реализация адаптированных образовательных программ высшего образования». Слушателям курса в зале Ученого совета были вручены сертификаты об окончании обучения.

Пресс-релиз скачать