107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, 49

8 499 160 16 72; 8 800 551 66 08 rumts@mggeu.ru

Международный круглый стол «Учебно-методическое сопровождение обучающихся с инвалидностью при получении высшего образования»

6 ноября 2020 года в Московском государственном гуманитарно-экономическом университете состоялся Международный круглый стол «Учебно-методическое сопровождение обучающихся с инвалидностью при получении высшего образования».

Организатором Круглого стола выступил РУМЦ МГГЭУ согласно Паспорта выполнения работы
«Организация проведения общественно-значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики», утверждённого Министерством науки и высшего образования на 2020 год.

Цель мероприятия — обсуждение и разработка рекомендаций учебно-методического характера в сфере сопровождения обучающихся с инвалидностью при получении высшего образования.

Международный круглый стол проходил в очном формате с возможностью онлайн-подключения, в рамках которого приняли участие 24 вуза-партнера сети РУМЦ МГГЭУ, а также Азербайджанский государственный экономический университет (UNEC).

К участию были приглашены 5 российских вузов, с которыми в 2020 году Московский государственный гуманитарно-экономический университет заключил Соглашения о сотрудничестве, среди которых:

  • Старооскольский технологический институт имени А.А. Угарова (филиал) ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (СТУ НИТУ «МИСиС»);
  • ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт культуры и искусств» (ГБОУ ВО «БГИИК»);
  • ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств» (ФГБОУ ВО «МГУПП»);
  • Губкинский филиал ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры» (Губкинский филиал БГИИК);
  • Губкинский филиал ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им В.Г. Шухова» (Губкинский филиал БГТУ им. В.Г. Шухова).

Открыл мероприятие ректор МГГЭУ, доктор социологических наук, профессор, Байрамов Вагиф Дейрушевич, поприветствовав всех участников Круглого стола. Вагиф Дейрушевич в своём выступлении подчеркнул важность учебно-методического сопровождения обучающихся с инвалидностью при получении высшего образования.

С приветственным словом к участникам Международного круглого обратилась Москалева Светлана Александровна, заместитель начальника отдела реализации программ и проектов в сфере высшего образования Департамента координации деятельности организаций высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Светлана Александровна отметила особую значимость сети ресурсных учебно-методических центров по обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в развитии инклюзивного высшего образования, обеспечении доступности высшего образования для обучающихся с инвалидностью и лиц с ОВЗ на территории нашей страны.

Предваряя основные доклады, участникам был представлен видеосюжет, подготовленный депутатом Государственной Думы Российской Федерации, Председателем Правления региональной общественной организации инвалидов «Стратегия» Крупенниковым Владимиром Александровичем, в рамках программы «Фактор жизни». В данном видео Владимир Александрович сакцентировал внимание на индивидуальном подходе обучения студентов с инвалидностью в МГГЭУ, рассказал жизни о университета в настоящее время.

Продолжая заявленную тематику координатор РУМЦ МГГЭУ, доктор философских наук, профессор Герасимов Анатолий Васильевич представил участникам Круглого стола доклад на тему «Создание системы учебно-методического сопровождения студентов с инвалидностью в инклюзивном вузе (опыт МГГЭУ)».

В продолжении работы Круглого стола кандидат технических наук, декан факультета прикладной математики и информатики МГГЭУ Петрунина Елена Валерьевна и кандидат педагогических наук, преподаватель кафедры информационных технологий и прикладной математики МГГЭУ Байрамов Эльмин Вагифович доложили о проводимых в МГГЭУ исследованиях научно-прикладного характера в области ассистивных технологий в образовательном процессе для студентов с НОДА. Особое внимание со стороны участников Круглого стола получили разработки, направленные на роботизацию инвалидной коляски.

В формате видео-связи со стороны вузов-партнеров РУМЦ МГГЭУ выступили кандидат экономических наук, доцент, проректор по учебно-методической работе Московского финансово-юридического университета Шутенко Владимир Викторович и кандидат технических наук, доцент, проректор по учебно-воспитательной работе Московского государственного университета пищевых производств Бикбулатова Альбина Ахатовна, которые отразили в выступлениях опыт своих вузов в организации учебного процесса студентов с инвалидностью, в том числе в условиях дистанционной формата.

Максимова Севиндж Абусалат кызы, координатор Центра инклюзивного образования UNEC,
рассказывая о применяемых технологиях в организации обучения студентов с инвалидностью во время карантина в связи с пандемией COVID-19, отметила важность обмена опытом между вузами в рамках международного пространства и ту роль, которую играет в данном вопросе МГГЭУ.

Наберушкина Эльмира Кямаловна, координатор РУМЦ МГГЭУ, доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры социологии МГГЭУ, в своем выступлении обосновала необходимость вовлечения студентов в формирование и развитие инклюзивной культуры в условиях современного развития.

Отвечая на вопросы вузов-партнеров, координатор РУМЦ МГГЭУ, кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры социологии МГГЭУ Савенок Сергей Дмитриевич подчеркнул важность создания условий для формирования взаимодействия образовательного учреждения и профессиональной организации на этапе подготовки к производственной практике обучающихся с инвалидностью.

Подытожила результаты работы Круглого стола директор РУМЦ МГГЭУ кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры управления и предпринимательства МГГЭУ Литвиненко Инна Леонтьевна, отметив важность работы сети ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ как в рамках российского, так и международного пространства.